www.@gric'old.fr





Vous trouverez ci dessous la plupart (mais il en manque certainement) des marques de tracteurs représentées en France avec l'adresse du siège social de la marque ou de l'importateur. Est il besoin préciser qu'il est inutile d'appeler aux numéros de téléphone indiqués..... ? Pour chaque marque nous avons positionné un encart publicitaire extrait de revues de l'époque.



Marque Representant             Adresse                    Ville        Tél:
A.D.N. Aciéries du Nord 223 rue saint Honoré Paris 1er Opéra 83-55
AGRIP SOMATER 46 faubourg saint Honoré Paris 8e Anj. 18-00
Allgaier Ets Goetzmann 8-10 rue du Château Lingolsheim Str.207-32
Allis Chalmers Allis Chalmers France
NZ Tractors
3 rue du Taitbout
24 rue de Madrid
Paris 9e
Paris 8e
Pro. 97-13
Lab. 42-20
Aprile Chantiers Navals de la Ciotat Division tracteurs La Ciotat (BdR) 3/68/69 à La Ciotat
Austin S.A.Austin 139 rue Lafayette Paris 10e  
Babiole Ets L.Babiole 16 rue Pierre Curie Ivry sur Seine Italie 49-39
Bautz AGRIMAC 63 rue de Sèvres Paris 6e Bab. 35-03
Bison M.A.C.I. 19-25 Bd. Clemenceau Courbevois Def . 43-80
Bolinder Cie Bolinder's 3 avenue de Friedland Paris 8e Bal.41-60
Breda Pilter 24 rue Alibert Paris 10e Nor. 22-00
Bristol Cie Fr Powell Duffryn 56 faubourg saint Honoré Paris 8e Anj. 00-26
Bubba France Motoculture 75 rue Jean Jaurès T.Pierru Per. 27-39
Buffle Ateliers & Chantiers de la Manche 63 rue de la Bassée Lille (Nord)  
Bugaud Ets Bugaud   Couilly (S&M) 23
Case Maison H.Perrier
CASE
102-106 av. Ph.Auguste
Rue de la Gare
Paris 11e
Vierzon (Cher)
Roq. 19-42
713
Caterpillar Hy.Bergerat Monnoyeur & Cie 6 rue Christophe Colomb Paris 10e Ely. 64-90
Champion Champion Tracteurs 43 rue de Dunkerque Paris 10e Tru. 03-80
CUP C.F.A.P. 14 rue du Pont Paris 9e Tri. 08-54
Cletrac ALMACOA 17-19 rue du Rocroy Paris 10e Tru. 01-55
Continental Ets Richard 19 rue du Bourbonnais Lyon-Vaise 5e Burdeau 75-53
David Brown FERGA 3 avenue Gallieni Gentilly (Seine) 253 91 50
Deutz SO.TRA.DIES
SO.TRA.DIES
277 rue saint Honoré
25 rue de Pajol
Paris 8e.
Paris 18e
Opéra.23-50
Combat 71-09
Eicher Sarl Bara 26 rue Alber Joly Versailles Ver. 02-95
Eco ECO (1916 à 1954)
1954 à 1958
1958 à 1960
Usines
10 rue de Nemours
38 bis av. de la République
35 rue de Paris .
.
Paris 11e .
Paris 11e
Pantin (S&O°
Harfleur (S.Inf)
.
Roq. 06-31
Vilette 89-52
.
Fahr Ets L.Bonnet & Fils 55 Bd Montparnasse Paris 6e Littré 33/54
Farmax Moto-Standard 19 av . Parmentier Paris 11e Roq. 85-85
Faure Uranus Sté Mécanic 61 av. Victor Hugo Paris 16e Kle. 68-80
Fendt RACER
ALMACOA
8 rue d'Athènes
17-19 rue de Rocroy
Paris 9e
Paris 10e
Trinité 06-54
Tru. 01-55
Ferguson COGEMA
Cie Harry.Ferguson de France
Cie Massey Harris Ferguson

112 rue Cardinet
154 rue de l'Université
148 bd de la Vilette
Paris 17e
Paris 7e
Paris 19e
Carnot 06-60
INv. 65-75
.
Field-Marshall S.E.D.I.M. 44 av. de la Grande Armée Paris 17e Etoile 49-56
Ford Ford France s.a. 33 rue de Bassano Paris 8e  
Gärtner S.A.M.A. 32 bd de la Somme Paris 17e Etoile 70-71
Golden Bellus Sté TRACT-AGRO 31-33 rue du Gal Sarrail Reims 5002-5228
Guldner S.O.D.I.E.L.
HORTEX
86 rue du rocher
105 rue de Normandie
Paris 8e
Courbevois
Lab. 70-51
Def 58-77
Hatz Sté TRACT-AGRO 31-33 rue du Gal Sarrail Reims 47-5228
Hagedorn Sté FARM 121 bd Haussmann Paris 8e 06/11/2010
Hanomag S.E.M.A.
S.E.M.A.
7 rue Albert Sauvain
15 rue Gustave Eiffel
Paris 17e
Levallois Perret
Gal. 72-33
Per. 32-01-02
Hela SOGEMATI 13 rue Pichon Nancy 52.70.88
H.S.C.S. Interagra 14 rue A.Fourtanier Toulouse Cap. 15-07
Hurliman S.M.A.G. 64 rue de Monceau Paris 8e Laborde 86-25
John Deere Hy.Bergerat Monnoyeur & Cie 6 rue Christophe Colomb Paris 10e Elysée 64-90
Kramer Les Deux Lions de Sèvres 23 rue du champ d'Alouette Paris 13e Gob. 56-83
Labourier Ets Labourier   Mouchard (Jura) 2 & 13
Laffly Ets Laffly 94 avenue des Grésillons Asnières (Seine) Gré. 36-40
Lanz A.C.T.I.F.
A.C.T.I.F.
13 rue écluse St Martin
39 rue de Tanger
Paris 10e
Paris 19e
Bot.58-60
Bot 58-60
Latil Ets Latil 8 quai Galliéni Suresne (Seine)  
Le Clerc Ets Le Clerc 247 rue J. J. Rousseau Issy les Moulineaux  
Le Pratique Ets L.Sabatier   St Rambert d'Albion 919
L.M.P. Ets Lalo-Mignonac Rue de la pointe Romainville (Seine) Nord 32-00
Mc Cormick Mc Cormick Deering      
L.T.B. L.T.B.   Faverolles (Marne)  
M.A.N. Hy.Bergerat Monnoyeur & Cie 6 rue Christophe Colomb Paris 8e Ely. 57-06
M.A.P. M.A.P. 271 bd d'Ornano Saint Denis Pla. 20-60
Massey Harris Cie Massey Harris 148 bd de la Villette Paris 19e .  
Mathis Mathis-Moline 145 avenue Malakoff Paris 16e 2Klé. 76-76
Maulwurf Interagra 14 rue A.Fourtanier Toulouse Capitole 15-07
Noralpe Noralpe 20 rue Vernier Paris 17e Galvani 98-60
Normag S.A.M.I.C.
NZ Tractor
59 rue de la Boëtie
24 rue de Madrid
Paris 8e
Paris 8e
Ely. 57-06
Lab. 42-20
Nuffield Hy.Bergerat Monnoyeur & Cie 6 rue Christophe Colomb Paris 8e Ely. 64-90
Oliver Amerifrance
ALMACOA
13 avenue Hoche
17-19 rue du Rocroy
Paris 8e
Paris 10e
.
Tru 01-55
Olymp Ets A. Olier   Clermont Ferrand  
Orsi Les Deux Lions de Sèvres 23 rue du champs Alouette Paris 13e Gob. 56-83
Le Percheron C.I.M.I.A. 15 rue Auber Paris 9e Ope. 73-70
Primus A.U.M.A.G. 37 rue Verniquet Paris 17e Gal. 87-47
Ransomes Maison H.Perrier 102-106 av. Ph.Auguste Paris 11e Roq. 19-42
Renault S.A. Usines Renault 9-10 av. Emile Zola Billancourt Molitor 52-00
Ritscher Ets D.M.
Maison H.Perrier
115-119 bd Romain Rolland
102-106 av. Ph.Auguste
Montrouge
Paris 11e
Alé. 30-23
Roq. 19-42
St Chamond Ateliers des Forges de la Loire 12 rue de Rochefoucauld Paris 9e Trinité 81-50
Schluter France motoculture 8 rue de saint Marceaux Paris 17e Etoile 53-88
Schneider S.A.D.I.M. 55 rue de Chateaudun Paris 9e Trinité 40-51
S.F.V. S.F.M.A.I. 24 rue du Rocher Paris 8e Laborde 74-20
S.I.F.A. S.I.F.A. 14 rue Pierre Curie Ivry sur Seine  
SIFT Sté Installation Force & Traction 14 rue des tilleuls Boulogne Mol. 23-58
Simplex Ets Reymond 11 rue Montplaisir Villefrance/Saone 3-53
Someca Someca 116 rue de Verdun Puteaux Lon. 26-70
Unimog Maison Th.Pilter
Royal Elysée
24 rue Allibert
80 rue de Longchamps
Paris 10e
Paris 16e
Nord 22-00
.
Van Poucke C.R.E.C.I. 35 rue de Marbeuf Paris 8e Elysée 62-35
Vendeuvre Vendeuvre 9 avenue Kleber Paris 16e Pas. 35-19
Vevey S.M.A.G. 64 rue de Monceau Paris 8e Laborde 86-25
Viti-France C.O.M.E.C.A. 23 bd Jules Ferry Paris 11e Bal. 78-92
Wesseler MOTRAG 19 place de la République Paris 3e Arc. 33-57-58
Zetor Interagra 14 rue A.Fourtanier Toulouse Capitole 15-07


  Affichage conseillé: 1680x1050 ©2007-2020 Agric'old | retour haut de page |reproduction interdite sauf accord écrit |

CSS Valide !